RESULTADO FINAL
LEILÃO 336ª DA HASTA PÚBLICA UNIFICADA DA JUSTIÇA FEDERAL DE SÃO PAULO
1º Leilão

05/11/2025 às 11:00:00

2º Leilão

12/11/2025 às 11:00:00

Data disponível no site até

12/12/2025 às 11:00:00

LOCAL: SAO CAETANO DO SUL-SP

CASA | SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP
Natureza e nº do Processo: EXECUÇÃO DE TÍTULO EXTRAJUDICIAL (12154) nº 0008960-90.2013.4.03.6103
Vara: 3ª Vara Federal de São José dos Campos
Descrição do(s) bem(ns) integrante(s) do lote, respectivo estado e eventuais ônus: O lote de terreno sem benfeitorias, com área de 125 metros quadrados, sob o nº 8 da quadra T, situado com frente para rua 11, do loteamento denominado Residencial São Francisco, da cidade, comarca e 1ª Circunscrição imobiliária de São José dos Campos, medindo 5,00 metros de frente para a Rua 11, do lado direito de quem da rua olha, o lote mede 25,00 metros confrontando com o lote nº 7, do lado esquerdo mede 25,00 metros, confrontando com o lote nº 9, e nos fundos mede 5,00 metros, confrontando com o lote 69. O terreno encontra-se com edificação comercial com área construída (casa padrão tipo 1, com dois quartos, um banheiro, sala e cozinha). Cadastro municipal atual: 35.0069.0001.0008. Matrícula nº 161.212 do 1º Oficial de Registro de Imóveis de São José dos Campos/SP. Obs.: A meação do cônjuge/coproprietário alheio à execução será resguardada sobre o produto da arrematação, nos termos do artigo 843 do Novo Código de Processo Civil, na proporção de metade do valor da avaliação.

Localização do lote: Rua Pedro de Medeiros, 88, Res. São Francisco, São José dos Campos/SP

1º Leilão: Avaliação:
R$ 275.000,00
2º Leilão: Lance Mínimo:
R$ 275.000,00
Incremento:
R$ 10.000,00
Lance Atual:
R$ -------------------
Usúario:
-------------------
199
0

DIVERSOS IMÓVEIS | SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP
Natureza e nº do Processo: EXECUÇÃO DE TÍTULO EXTRAJUDICIAL (159) nº 0002571-37.2005.4.03.6114
Vara: 1ª Vara Federal de São Bernardo do Campo
Descrição do(s) bem(ns) integrante(s) do lote, respectivo estado e eventuais ônus: A) 01 sala comercial nº 31 do 3º pavimento do Edifício Itamar, contendo a área útil de 67,12m², área comum de 7,84m2, totalizando a área de 74,96m2, correspondendo-lhe uma fração ideal de terreno de 10,98m2 ou 5,038%, cuja unidade confronta, pela frente, com o hall do andar, poço do elevador e com o lote 15; do lado direito de quem do hall olha para a sala, estando de frente para a porta de entrada, com o espaço correspondente ao recuo do edifício existente na Avenida Indico; do lado esquerdo com a sala nº 32; e nos fundos com o lote 17 (Edifício Ita). O empreendimento acha-se construído sobre um terreno com a área de 218m², constituído pelo lote nº 16, da quadra 23, do Jardim do Mar, registrado no 1º Cartório de Registro de Imóveis de São Bernardo do Campo, matrícula nº 91.386, cadastro municipal nº. 007.002.018.006, em bom estado de uso e conservação. Avaliado em R$ 308.000,00. B) 01 Imóvel matriculado sob nº 56.860, registrado no 1º Cartório de Registro de Imóveis de São Bernardo do Campo, o qual se refere a um apartamento de nº 34, localizado no terceiro andar do Edifício Villa Carolina, com 110,451 m² de área útil, área comum de 67,6302 m², incluída área de duas vagas indeterminadas na garagem, totalizando a área construída de 178,0812 m², equivalente a fração ideal de 2,0833% do terreno, confrontando pela frente, no sentido de quem da rua olha para o edifício, com o hall de entrada, poço do elevador e espaço aéreo comum do condomínio, do lado direito e fundos com o espaço aéreo comum do condomínio, e do lado esquerdo com apartamento de final 3. Possui quatro dormitórios, sala, cozinha e quatro banheiros, localizado em região de fácil acesso e muito valorizada, bem próximo ao centro da cidade, padarias, feira livre, escolas, shopping center, restaurantes, supermercados e farmácias, estando o mesmo habitado por inquilinos na data da diligência (26/06/2024). Cadastro Municipal 003.003.059.012.. Avaliado em R$ 690.000,00. Obs.: Há hipoteca em favor do Banco Bradesco S/A. C) 01 Imóvel matriculado sob nº 52.747, consistente em uma casa e respectivo terreno, constituído de parte do lote 16 da quadra 14 do Jardim Silvina, medindo 5 m. de frente para a Av. Marques de Barbacena, igual metragem nos fundos, onde confronta com o lote 4, e, da frente aos fundos, de ambos os lados, mede 28,75m, com área de 143,75 m², confrontando, pelo lado direito, visto da Avenida, com a casa nº 45 e pelo lado esquerdo com o lote 15, inscrição municipal nº 032.042.052.000, em razoável estado de conservação, possuindo dois quartos e 2 banheiros na construção principal e mais um banheiro na edícula dos fundos. Área construída de aproximadamente 138 m². O bem localiza-se em logradouro de classe média baixa, próximo a diversas opções de comércio local e vias ao redor plenamente urbanizadas. Avaliado em R$ 553.380,00. Obs. Lance mínimo para arrematação em 2º Leilão: R$ 442.704,00.

Localização do lote: Avenida Índico, nº 86, Jardim do Mar, São Bernardo do Campo/SP (item A); Rua Maria Silva, nº 70, Nova Petrópolis, São Bernardo do Campo/SP (item B); Avenida Marquês de Barbacena, 39, Jardim Silvina, São Bernardo do Campo/SP (item C).

1º Leilão: Avaliação:
R$ 1.551.380,00
2º Leilão: Lance Mínimo:
R$ 941.704,00
Incremento:
R$ 30.000,00
Lance Atual:
R$ -------------------
Usúario:
-------------------
405
0

AZULEJOS E REVESTIMENTOS | SÃO PAULO/SP
Natureza e nº do Processo: EXECUÇÃO FISCAL (1116) nº 5017116-84.2023.4.03.6182
Vara: 10ª Vara de Execuções Fiscais Federal de São Paulo
Descrição do(s) bem(ns) integrante(s) do lote, respectivo estado e eventuais ônus: A) 110m² Azulejo Espanhol, 20x20, Leyla Azul, avaliado em R$ 185,30 o m², totalizando R$20.383,00; B) 785 peças Listelo Aquário Azul, 10x20, avaliada em R$ 29,45 cada peça, totalizando R$ 23.118,25; C) 64m² Azulejo Espanhol Codorna Bege, 20x20, avaliado em R$185,30 o m², totalizando R$ 11.859,20; D) 25m² Revestimento Espanhol Brest Bege, 31x31, avaliado em R$ 98,80 o m², totalizando R$ 2.470,00; E) 46m² Piso Codorna Gris, 20x20, avaliado em R$ 180,00 o m², totalizando R$ 8.280,00; F) 29m² Revestimento Laredo Salmon, 20x20, avaliado em R$ 145,60 o m², totalizando R$ 4.222,40; G) 30m² Revestimento Laredo Ocre, 20x20, avaliado em R$ 145,60 o m², totalizando R$ 4.368,00; H) 50m² Revestimento Pincelado Azul Cristal, 20x20, avaliado em R$ 145,60 o m², totalizando R$ 7.280,00; I) 250 peças de Degrau em Cerâmica Latina Bco, 33x33, avaliada em R$ 46,80 cada peça, totalizando R$ 11.700,00; J) 50 peças de Degrau Galiza, 33x33, avaliada em R$ 46,80 cada peça, totalizando em R$ 2.340,00; K) 300 peças Listelo Viena Bege, 3x20, avaliada em R$ 8,50 cada peça, R$ 2.550,00; L) 280 peças Listelo Viena Gris, 3x20, avaliada em R$ 8,50 cada peça, totalizando R$ 2.380,00; M) 300 peças Listelo Ibérico, avaliada em R$ 8,50 cada peça, totalizando R$ 2.550,00; N) 400 peças Listelo Claudia, avaliada em R$ 8,50 cada peça, totalizando R$ 3.400,00; O) 300 peças Listelo Salvia, 3x20, avaliada em R$ 8,50 cada peça, totalizando R$ 2.550,00; P) 360 peças Listelo Delta, 3x20, avaliada em R$ 8,50 cada peça, totalizando R$ 3.060,00; Q) 100 peças Listelos Isla Blanco, 10x28, avaliada em R$ 25,30 cada peça, totalizando R$ 2.530,00; R) 600 peças Cenefa Guardiana, 7x28, avaliada em R$ 25,60 cada peça, totalizando R$15.360,00. Valor do débito: R$ 334.854,42 em 05/2025

Localização do lote: Rua Antônio Ayrosa, 761, Vila Jaguara, São Paulo/SP

1º Leilão: Avaliação:
R$ 130.400,85
2º Leilão: Lance Mínimo:
R$ 65.200,43
Incremento:
R$ 2.000,00
Lance Atual:
R$ -------------------
Usúario:
-------------------
306
0

GALPÃO | SANTA BÁRBARA D´OESTE/SP
Natureza e nº do Processo: EXECUÇÃO FISCAL (1116) nº 5002251-11.2020.4.03.6134
Vara: 4ª Vara Federal de Piracicaba
Descrição do(s) bem(ns) integrante(s) do lote, respectivo estado e eventuais ônus: Matrícula 17.813 do CRI de Santa Bárbara D'Oeste/SP, constituído por um Lote de terreno, sem benfeitorias, localizado nesta cidade, perímetro urbano, não local denominado ''Jardim São Francisco''- 1° Gleba, com indicação do cabelo nº 23, encontra-se na praça 18, de frente para a Rua Tupis, antiga Rua 6, lado ímpar, a cerca de 183,40 metros da esquina com a Rua 13, medindo 12,00 metros de frente. Com área total de 283,40 metros quadrados. CNPJ nº 15.06122.51.94. No terreno encontra-se construído um armazém/sala comercial, em alvenaria, sem mezanino, em regular estado de conservação e idade aparente de 35 anos, não verificada na matrícula. O cadastro predial do imóvel fornecido pela prefeitura informa que a área construída é de aproximadamente 260m². O mesmo registro cadastral indica que o salão comercial existente no lote nº 23 penhorado foi unificado com o galpão industrial construído no lote de moeda aos fundos, nº 903,64m². Observação: O imóvel está sujeito a dificuldades e indisponibilidade em outros processos. Valor do débito: NÃO PARCELA - CREDOR PRIVILEGIADO

Localização do lote: Rua Tupis, s/n, Jardim São Francisco, L. 23, Q. 18, Santa Bárbara D'Oeste/SP

1º Leilão: Avaliação:
R$ 876.360,05
2º Leilão: Lance Mínimo:
R$ 438.180,03
Incremento:
R$ 10.000,00
Lance Atual:
R$ -------------------
Usúario:
-------------------
332
0

COLMÉIAS DE CERÂMICA | SÃO CAETANO DO SUL/SP
Natureza e nº do Processo: EXECUÇÃO FISCAL (1116) nº 5002054-41.2024.4.03.6126
Vara: 2ª Vara Federal de São Bernardo do Campo
Descrição do(s) bem(ns) integrante(s) do lote, respectivo estado e eventuais ônus: A) 3.000 colméias de cerâmica a base de alumina (Al2O3), silica (SiO2) e óxido de magnésio (MgO), de depuradores por conversão catalitica de gases de escape de veículos, diâmetro 101,6 X 90mm sem casco externo de 114X104mm de diâmetro, para uso em veículo modelo HB20 (gasolina). Valor unitário: R$ 32,15. Valor total: R$ 96.450,00; B) 3.000 colméias de cerâmica a base de alumina (Al2O3), silica (SiO2) e óxido de magnésio (MgO), de depuradores por conversão catalitica de gases de escape de veículos, diâmetro 118 X 90mm sem casco externo, para uso em veículo modelo Montana (gasolina). Valor unitário: R$ 32,15. Valor total: R$ 96.450,00; C) 100 colméias de cerâmica a base de alumina (Al2O3), silica (SiO2) e óxido de magnésio (MgO), de depuradores por conversão catalitica de gases de escape de veículos, com casco externo para uso em veículo modelo Captiva Euro 4. Valor unitário: R$ 227,58. Valor total: R$ 22.758,00; D) 200 colméias de cerâmica a base de alumina (Al2O3), silica (SiO2) e óxido de magnésio (MgO), de depuradores por conversão catalitica de gases de escape de veículos, diâmetro 153 X 103 X 115mm sem casco externo, para uso em veículo modelo Cruze 1.8. Valor unitário: R$ 247,37. Valor total: R$ 49.474,00; E) 200 colméias de cerâmica a base de alumina (Al2O3), silica (SiO2) e óxido de magnésio (MgO), de depuradores por conversão catalitica de gases de escape de veículos, sem casco externo, com logomarca SOFTBRASIL. Valor unitário: R$ 286,95. Valor total: R$ 57.390,00. Valor do débito: R$ 482.599,74, em 05/2025

Localização do lote: Rua Vinte e Oito de Julho, nº 32, Fundação, São Caetano do Sul/SP

1º Leilão: Avaliação:
R$ 322.522,00
2º Leilão: Lance Mínimo:
R$ 161.261,00
Incremento:
R$ 10.000,00
Lance Atual:
R$ -------------------
Usúario:
-------------------
189
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12